21ème VONNATHLON 2017
NC
17 juin 2017 10:00
17 juin 2017 10:00
Piscine de Vonnas · 01540 Vonnas
Présentation
Samedi 17 juin,129 sportifs ont participé au 21ème Vonnathlon organisé par le Club Nautique de Vonnas.
Ils ont concouru individuellement ou en relais sous les encouragements des nombreux spectateurs. Quatre départs ont eu lieu : 2 courses enfants et 2 courses ados/adultes, dans l’enceinte sécurisée du complexe sportif et du camping. Marie Laure LECLERC, présidente, se réjouit du succès de cette belle matinée compétitive et conviviale et remercie le staff composé de 35 bénévoles, les MNS, la municipalité, les sponsors et toutes les personnes qui ont contribué au bon déroulement de cette manifestation
Résumé
Classement Individuel par Catégories | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | Catégorie | H/F | Temps |
1 | (28) MALTETE | Sacha | tmc | Avenir | F | 30.38 |
1 | (14) GARIN | Aymeric | Avenir | H | 22.49 | |
1 | (2) VEUILLET | Clémence | gymnastique club viriat | Poussins | F | 21.08 |
2 | (25) LHARDY | Elaloïs | bourg en bresse triathlon | Poussins | F | 24.33 |
1 | (27) VIENNY | Loan | Triathlon Mâcon club | Poussins | H | 19.57 |
2 | (29) AUGUSTIN | Baptiste | bbt | Poussins | H | 19.58 |
3 | (26) PETIBON | Matys | triathlon macon club | Poussins | H | 21.21 |
4 | (9) BOUZINHAC | Evan | ECBB | Poussins | H | 21.34 |
5 | (19) FROMONT | Jules | CNB Bourg | Poussins | H | 26.37 |
1 | (10) BULLE | Celeste | cnb bourg en bresse | Benjamins | F | 18.20 |
2 | (15) CUENOT | Elise | Bourg en Bresse Triathlon | Benjamins | F | 19.37 |
3 | (18) VIAL | Céleste | Bourg-en-Bresse Triathlon | Benjamins | F | 19.38 |
4 | (8) PAYAN | Olga | Macon natation | Benjamins | F | 22.26 |
5 | (11) BOUGOUIN | Romane | Nc | Benjamins | F | 23.30 |
1 | (6) LAFAURE | Adrien | Bourg en Bresse Triathlon | Benjamins | H | 19.22 |
2 | (23) OULBAGHADADI | Ryan | TMC Macon | Benjamins | H | 19.27 |
3 | (4) PIDANCIER | Mathias | Bourg en Bresse Triathlon | Benjamins | H | 19.36 |
4 | (22) PRADIGNAC | Antonin | Bourg en bresse triathlon | Benjamins | H | 19.51 |
5 | (13) GARIN | Alexis | Benjamins | H | 20.16 | |
6 | (16) BACON | Baptiste | Triahtlon macon club | Benjamins | H | 20.36 |
7 | (5) PEYRONNET | Vincent | Benjamins | H | 22.24 | |
8 | (21) CORNELOUP | Samuel | fcvs | Benjamins | H | 22.56 |
1 | (12) FROMONT | Louise | CNB Bourg | Minimes | F | 24.58 |
1 | (17) CUENOT | Thibault | Bourg-en-Bresse Triathlon | Minimes | H | 17.24 |
2 | (7) PAYAN | Igor | Badminton chatillon | Minimes | H | 17.50 |
3 | (20) AUGER | Benjamin | Bourg en Bresse Triathlon | Minimes | H | 18.43 |
Classement Toutes Catégories | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | Catégorie | H/F | Temps |
1 | (17) CUENOT | Thibault | Bourg-en-Bresse Triathlon | Minime | H | 17.24 |
2 | (7) PAYAN | Igor | Badminton chatillon | Minime | H | 17.50 |
3 | (10) BULLE | Celeste | cnb bourg en bresse | Benjamin | F | 18.20 |
4 | (20) AUGER | Benjamin | Bourg en Bresse Triathlon | Minime | H | 18.43 |
5 | (6) LAFAURE | Adrien | Bourg en Bresse Triathlon | Benjamin | H | 19.22 |
6 | (23) OULBAGHADADI | Ryan | TMC Macon | Benjamin | H | 19.27 |
7 | (4) PIDANCIER | Mathias | Bourg en Bresse Triathlon | Benjamin | H | 19.36 |
8 | (15) CUENOT | Elise | Bourg en Bresse Triathlon | Benjamin | F | 19.37 |
9 | (18) VIAL | Céleste | Bourg-en-Bresse Triathlon | Benjamin | F | 19.38 |
10 | (22) PRADIGNAC | Antonin | Bourg en bresse triathlon | Benjamin | H | 19.51 |
11 | (27) VIENNY | Loan | Triathlon Mâcon club | Poussin | H | 19.57 |
12 | (29) AUGUSTIN | Baptiste | bbt | Poussin | H | 19.58 |
13 | (13) GARIN | Alexis | Benjamin | H | 20.16 | |
14 | (16) BACON | Baptiste | Triahtlon macon club | Benjamin | H | 20.36 |
15 | (2) VEUILLET | Clémence | gymnastique club viriat | Poussin | F | 21.08 |
16 | (26) PETIBON | Matys | triathlon macon club | Poussin | H | 21.21 |
17 | (9) BOUZINHAC | Evan | ECBB | Poussin | H | 21.34 |
18 | (5) PEYRONNET | Vincent | Benjamin | H | 22.24 | |
19 | (8) PAYAN | Olga | Macon natation | Benjamin | F | 22.26 |
20 | (14) GARIN | Aymeric | Avenir | H | 22.49 | |
21 | (21) CORNELOUP | Samuel | fcvs | Benjamin | H | 22.56 |
22 | (11) BOUGOUIN | Romane | Nc | Benjamin | F | 23.30 |
23 | (25) LHARDY | Elaloïs | bourg en bresse triathlon | Poussin | F | 24.33 |
24 | (12) FROMONT | Louise | CNB Bourg | Minime | F | 24.58 |
25 | (19) FROMONT | Jules | CNB Bourg | Poussin | H | 26.37 |
26 | (28) MALTETE | Sacha | tmc | Avenir | F | 30.38 |
Classement Equipes en Relais Enfants | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | H/F | Total Relais | |
1 | (51A) MOYER | Mathieu | SECTION SPORTIVE YVON MORANDAT | H | 14.38 | |
(51B) BADET | Martin | SECTION SPORTIVE YVON MORANDAT | H | |||
(51C) TASTET | Nathan | SECTION SPORTIVE YVON MORANDAT | H | |||
2 | (56A) GENAUDY | Camille | LES 3 MOUSQUETAIRES | H | 15.36 | |
(56B) GOURAUD | Robin | LES 3 MOUSQUETAIRES | H | |||
(56C) MARILLER | Valentin | LES 3 MOUSQUETAIRES | H | |||
3 | (68A) MICHEL | Josselin | ORANGE TEAM | H | 15.52 | |
(68B) DUCROS | Nathan | ORANGE TEAM | H | |||
(68C) GONOD | Florent | ORANGE TEAM | H | |||
4 | (52A) BREVET | Lisa | LES BRONZES | F | 15.55 | |
(52B) POISSON-COURTIAL | Aloys | LES BRONZES | H | |||
(52C) AMIN | Pauline | LES BRONZES | F | |||
5 | (67A) ALVES | Enzo | EAE | H | 16.56 | |
(67B) BERRA | Alexandre | EAE | H | |||
(67C) BIAS | Evan | EAE | H | |||
6 | (64A) RODRIGUES | Julien | LOS RAPIDOS | H | 17.27 | |
(64B) TEPPE | William | LOS RAPIDOS | H | |||
(64C) ARNAUD | Antoine | LOS RAPIDOS | H | |||
7 | (57A) PELISSON | Emilie | LES LAPINOUS | F | 17.29 | |
(57B) BORGET | Marylou | LES LAPINOUS | F | |||
(57C) AZNAR | Pauline | LES LAPINOUS | F | |||
8 | (54A) CORGET | Mélie | LES WARRIORS | F | 18.40 | |
(54B) CRETIN | Louis | LES WARRIORS | H | |||
(54C) SAUVAGE | Johan | LES WARRIORS | H | |||
9 | (61A) GREGOIRE | Paulin | LES 2 CRABES | H | 18.50 | |
(61B) GREGOIRE | Paulins | LES 2 CRABES | H | |||
(61C) CHALON | Anthony | LES 2 CRABES | H | |||
10 | (66A) GUICHON | Emilien | LES COUZ | H | 18.52 | |
(66B) GUICHON | Emiliens | LES COUZ | H | |||
(66C) GUICHON | Loic | LES COUZ | H | |||
11 | (73A) GUICHON | Lucien | LA GUICHE | H | 19.01 | |
(73B) LAMBERT | Lucilien | LA GUICHE | H | |||
(73C) TEPPE | Antoine | LA GUICHE | H | |||
12 | (58A) REY | Lina | LES MEILLEURES | F | 19.03 | |
(58B) GIBERT | Manon | LES MEILLEURES | F | |||
(58C) PRAJOUX | Léa | LES MEILLEURES | F | |||
13 | (59A) BROYER SAËZ | Isaac | LES COP'AINS | H | 19.10 | |
(59B) JOLY | Lucas | LES COP'AINS | H | |||
(59C) HAYETTE | Anséïs | LES COP'AINS | H | |||
14 | (62A) DUSSAUD | Paul | ETOKA | H | 19.11 | |
(62B) CHAGNARD | Justin | ETOKA | H | |||
(62C) COLLARD | Mylan | ETOKA | H | |||
15 | (70A) GATHERON | Nolan | EMMANO | H | 19.47 | |
(70B) CHAPON | Malo | EMMANO | H | |||
(70C) GUERRIERI | Emilien | EMMANO | H | |||
16 | (72A) GREGOIRE | Lune | LES VONNA'S GIRLS | F | 20.53 | |
(72B) BODIN | Noémies | LES VONNA'S GIRLS | F | |||
(72C) PEREIRA DAS NEVES | Anna | LES VONNA'S GIRLS | F | |||
17 | (69A) GRAND | Emmy | LES TRIPLETTES | F | 21.01 | |
(69B) DUBOIS | Rose | LES TRIPLETTES | F | |||
(69C) LEQUEUX | Romane | LES TRIPLETTES | F | |||
18 | (71A) HYVERNAT | Mae lou | LES WINNERS | F | 21.41 | |
(71B) TOURNIER | Gregory | LES WINNERS | H | |||
(71C) JAEGY | Suzie | LES WINNERS | F | |||
19 | (53A) DUPIR | Lyna | LES WAZA ARI | F | 22.21 | |
(53B) MANDRIN | Mathéo | LES WAZA ARI | H | |||
(53C) LACROIX | Clemence | LES WAZA ARI | F | |||
20 | (65A) BERGER | Tristan | LA TJE | H | 23.06 | |
(65B) PERILLAT | Justine | LA TJE | F | |||
(65C) REY | Emy | LA TJE | F | |||
21 | (63A) CHAGNARD | Faustine | SECHADU | F | 23.40 | |
(63B) DUSSAUD | Jules | SECHADU | H | |||
(63C) SECRETANT | Mathieu | SECHADU | H | |||
Classement Equipes en Relais Adultes | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | H/F | Total Relais | |
1 | (151A) LAFAURE | Alice | LE RELAIS DES POTES | F | 29.40 | |
(151B) HOUWINK | Willem | LE RELAIS DES POTES | H | |||
(151C) LAFAURE | Etienne | LE RELAIS DES POTES | H | |||
2 | (152A) DUMOULIN | Clements | LES PASTAGAS | H | 31.33 | |
(152B) DUMOULIN | Clement | LES PASTAGAS | H | |||
(152C) LECLERC | Solene | LES PASTAGAS | F | |||
3 | (153A) CHICHOUX | Maud | MR ET MISS JONES | F | 34.20 | |
(153B) GUERRIERI | Ludovic | MR ET MISS JONES | H | |||
(153C) GUERRIERI | Cecile | MR ET MISS JONES | F | |||
4 | (154A) LECLERC | Timothée | LES BOISSONS GRATUITES | F | 36.41 | |
(154B) GIVORD | Simon | LES BOISSONS GRATUITES | H | |||
(154C) GIVORD | Simons | LES BOISSONS GRATUITES | H |
Classement Individuel par Catégories | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | Catégorie | H/F | Temps |
1 | (101) EGLEME | Maud | BASKET CLUB de FOISSIAT | Cadets | F | 38.23 |
2 | (121) GAGET-CAILLOT | Léa | athlétisme chatillonais | Cadets | F | 43.41 |
1 | (116) PELISSON | Antoine | BBT | Cadets | H | 29.45 |
2 | (102) AUGER | Maxime | Bourg en Bresse Triathlon | Cadets | H | 30.37 |
3 | (113) PRADIGNAC | Martin | Bourg En Bresse Triathlon | Cadets | H | 32.34 |
4 | (114) PRADIGNAC | Nathan | Bourg En Bresse Triathlon | Cadets | H | 32.35 |
5 | (117) CICLET | Alban | BBT | Cadets | H | 32.36 |
6 | (115) GUILLEMAUD | Enzo | section sportive triathlon collège de St Denis | Cadets | H | 32.40 |
7 | (126) LAFOND | Mathieu | bbt | Cadets | H | 33.52 |
1 | (103) CLAIR | Manon | Pompiers SPVR | Juniors | F | 42.00 |
1 | (112) GUILLEMAUD | Esteban | Bourg En Bresse Triathlon | Juniors | H | 31.00 |
2 | (104) PAYAN | Sacha | Sttm | Juniors | H | 35.29 |
1 | (124) BOLLENGIER | Valerie | Seniors | F | 36.44 | |
2 | (111) GARIN | Celine | Seniors | F | 37.59 | |
1 | (105) PERNET | Romain | Pompiers SPVR | Seniors | H | 27.37 |
2 | (128) FOURRIER | Morgan | trispiridon oyonnax | Seniors | H | 28.44 |
3 | (106) MORNET | Sebastien | BAC ain | Seniors | H | 29.53 |
4 | (122) DUPONT | Cyril | TEAMDUP | Seniors | H | 31.40 |
1 | (107) AUGER | Anne | NL | Vétérans | F | 40.37 |
1 | (123) MALTETE | Anthony | TMC | Vétérans | H | 28.06 |
2 | (109) VIAL | Jérôme | Bourg-en-Bresse Triathlon | Vétérans | H | 28.23 |
3 | (127) POIZAT | Eric | TMC | Vétérans | H | 29.47 |
4 | (110) LAFAURE | Jacques | Bourg en Bresse Triathlon | Vétérans | H | 33.29 |
5 | (120) DALLERY | Christophe | Autun Triathlon | Vétérans | H | 33.43 |
6 | (119) CICLET | Benoit | Vétérans | H | 33.54 | |
7 | (118) GOURAUD | Bernard | Vétérans | H | 34.53 | |
8 | (125) GUERRIERI | Alexandre | Athlé running | Vétérans | H | 35.05 |
9 | (108) AUGER | Laurent | SDD | Vétérans | H | 37.44 |
Classement Toutes Catégories | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | Catégorie | H/F | Temps |
1 | (105) PERNET | Romain | Pompiers SPVR | Senior | H | 27.37 |
2 | (123) MALTETE | Anthony | TMC | Vétéran | H | 28.06 |
3 | (109) VIAL | Jérôme | Bourg-en-Bresse Triathlon | Vétéran | H | 28.23 |
4 | (128) FOURRIER | Morgan | trispiridon oyonnax | Senior | H | 28.44 |
5 | (116) PELISSON | Antoine | BBT | Cadet | H | 29.45 |
6 | (127) POIZAT | Eric | TMC | Vétéran | H | 29.47 |
7 | (106) MORNET | Sebastien | BAC ain | Senior | H | 29.53 |
8 | (102) AUGER | Maxime | Bourg en Bresse Triathlon | Cadet | H | 30.37 |
9 | (112) GUILLEMAUD | Esteban | Bourg En Bresse Triathlon | Junior | H | 31.00 |
10 | (122) DUPONT | Cyril | TEAMDUP | Senior | H | 31.40 |
11 | (113) PRADIGNAC | Martin | Bourg En Bresse Triathlon | Cadet | H | 32.34 |
12 | (114) PRADIGNAC | Nathan | Bourg En Bresse Triathlon | Cadet | H | 32.35 |
13 | (117) CICLET | Alban | BBT | Cadet | H | 32.36 |
14 | (115) GUILLEMAUD | Enzo | section sportive triathlon collège de St Denis | Cadet | H | 32.40 |
15 | (110) LAFAURE | Jacques | Bourg en Bresse Triathlon | Vétéran | H | 33.29 |
16 | (120) DALLERY | Christophe | Autun Triathlon | Vétéran | H | 33.43 |
17 | (126) LAFOND | Mathieu | bbt | Cadet | H | 33.52 |
18 | (119) CICLET | Benoit | Vétéran | H | 33.54 | |
19 | (118) GOURAUD | Bernard | Vétéran | H | 34.53 | |
20 | (125) GUERRIERI | Alexandre | Athlé running | Vétéran | H | 35.05 |
21 | (104) PAYAN | Sacha | Sttm | Junior | H | 35.29 |
22 | (124) BOLLENGIER | Valerie | Senior | F | 36.44 | |
23 | (108) AUGER | Laurent | SDD | Vétéran | H | 37.44 |
24 | (111) GARIN | Celine | Senior | F | 37.59 | |
25 | (101) EGLEME | Maud | BASKET CLUB de FOISSIAT | Cadet | F | 38.23 |
26 | (107) AUGER | Anne | NL | Vétéran | F | 40.37 |
27 | (103) CLAIR | Manon | Pompiers SPVR | Junior | F | 42.00 |
28 | (121) GAGET-CAILLOT | Léa | athlétisme chatillonais | Cadet | F | 43.41 |
Classement Equipes en Relais Enfants | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | H/F | Total Relais | |
1 | (51A) MOYER | Mathieu | SECTION SPORTIVE YVON MORANDAT | H | 14.38 | |
(51B) BADET | Martin | SECTION SPORTIVE YVON MORANDAT | H | |||
(51C) TASTET | Nathan | SECTION SPORTIVE YVON MORANDAT | H | |||
2 | (56A) GENAUDY | Camille | LES 3 MOUSQUETAIRES | H | 15.36 | |
(56B) GOURAUD | Robin | LES 3 MOUSQUETAIRES | H | |||
(56C) MARILLER | Valentin | LES 3 MOUSQUETAIRES | H | |||
3 | (68A) MICHEL | Josselin | ORANGE TEAM | H | 15.52 | |
(68B) DUCROS | Nathan | ORANGE TEAM | H | |||
(68C) GONOD | Florent | ORANGE TEAM | H | |||
4 | (52A) BREVET | Lisa | LES BRONZES | F | 15.55 | |
(52B) POISSON-COURTIAL | Aloys | LES BRONZES | H | |||
(52C) AMIN | Pauline | LES BRONZES | F | |||
5 | (67A) ALVES | Enzo | EAE | H | 16.56 | |
(67B) BERRA | Alexandre | EAE | H | |||
(67C) BIAS | Evan | EAE | H | |||
6 | (64A) RODRIGUES | Julien | LOS RAPIDOS | H | 17.27 | |
(64B) TEPPE | William | LOS RAPIDOS | H | |||
(64C) ARNAUD | Antoine | LOS RAPIDOS | H | |||
7 | (57A) PELISSON | Emilie | LES LAPINOUS | F | 17.29 | |
(57B) BORGET | Marylou | LES LAPINOUS | F | |||
(57C) AZNAR | Pauline | LES LAPINOUS | F | |||
8 | (54A) CORGET | Mélie | LES WARRIORS | F | 18.40 | |
(54B) CRETIN | Louis | LES WARRIORS | H | |||
(54C) SAUVAGE | Johan | LES WARRIORS | H | |||
9 | (61A) GREGOIRE | Paulin | LES 2 CRABES | H | 18.50 | |
(61B) GREGOIRE | Paulins | LES 2 CRABES | H | |||
(61C) CHALON | Anthony | LES 2 CRABES | H | |||
10 | (66A) GUICHON | Emilien | LES COUZ | H | 18.52 | |
(66B) GUICHON | Emiliens | LES COUZ | H | |||
(66C) GUICHON | Loic | LES COUZ | H | |||
11 | (73A) GUICHON | Lucien | LA GUICHE | H | 19.01 | |
(73B) LAMBERT | Lucilien | LA GUICHE | H | |||
(73C) TEPPE | Antoine | LA GUICHE | H | |||
12 | (58A) REY | Lina | LES MEILLEURES | F | 19.03 | |
(58B) GIBERT | Manon | LES MEILLEURES | F | |||
(58C) PRAJOUX | Léa | LES MEILLEURES | F | |||
13 | (59A) BROYER SAËZ | Isaac | LES COP'AINS | H | 19.10 | |
(59B) JOLY | Lucas | LES COP'AINS | H | |||
(59C) HAYETTE | Anséïs | LES COP'AINS | H | |||
14 | (62A) DUSSAUD | Paul | ETOKA | H | 19.11 | |
(62B) CHAGNARD | Justin | ETOKA | H | |||
(62C) COLLARD | Mylan | ETOKA | H | |||
15 | (70A) GATHERON | Nolan | EMMANO | H | 19.47 | |
(70B) CHAPON | Malo | EMMANO | H | |||
(70C) GUERRIERI | Emilien | EMMANO | H | |||
16 | (72A) GREGOIRE | Lune | LES VONNA'S GIRLS | F | 20.53 | |
(72B) BODIN | Noémies | LES VONNA'S GIRLS | F | |||
(72C) PEREIRA DAS NEVES | Anna | LES VONNA'S GIRLS | F | |||
17 | (69A) GRAND | Emmy | LES TRIPLETTES | F | 21.01 | |
(69B) DUBOIS | Rose | LES TRIPLETTES | F | |||
(69C) LEQUEUX | Romane | LES TRIPLETTES | F | |||
18 | (71A) HYVERNAT | Mae lou | LES WINNERS | F | 21.41 | |
(71B) TOURNIER | Gregory | LES WINNERS | H | |||
(71C) JAEGY | Suzie | LES WINNERS | F | |||
19 | (53A) DUPIR | Lyna | LES WAZA ARI | F | 22.21 | |
(53B) MANDRIN | Mathéo | LES WAZA ARI | H | |||
(53C) LACROIX | Clemence | LES WAZA ARI | F | |||
20 | (65A) BERGER | Tristan | LA TJE | H | 23.06 | |
(65B) PERILLAT | Justine | LA TJE | F | |||
(65C) REY | Emy | LA TJE | F | |||
21 | (63A) CHAGNARD | Faustine | SECHADU | F | 23.40 | |
(63B) DUSSAUD | Jules | SECHADU | H | |||
(63C) SECRETANT | Mathieu | SECHADU | H | |||
Classement Equipes en Relais Adultes | ||||||
Rang | Nom | Prénom | Club | H/F | Total Relais | |
1 | (151A) LAFAURE | Alice | LE RELAIS DES POTES | F | 29.40 | |
(151B) HOUWINK | Willem | LE RELAIS DES POTES | H | |||
(151C) LAFAURE | Etienne | LE RELAIS DES POTES | H | |||
2 | (152A) DUMOULIN | Clements | LES PASTAGAS | H | 31.33 | |
(152B) DUMOULIN | Clement | LES PASTAGAS | H | |||
(152C) LECLERC | Solene | LES PASTAGAS | F | |||
3 | (153A) CHICHOUX | Maud | MR ET MISS JONES | F | 34.20 | |
(153B) GUERRIERI | Ludovic | MR ET MISS JONES | H | |||
(153C) GUERRIERI | Cecile | MR ET MISS JONES | F | |||
4 | (154A) LECLERC | Timothée | LES BOISSONS GRATUITES | F | 36.41 | |
(154B) GIVORD | Simon | LES BOISSONS GRATUITES | H | |||
(154C) GIVORD | Simons | LES BOISSONS GRATUITES | H |
Commentaires